Meilleurs franchisés de France : les 64 lauréats de l’édition 2017 de l’Iref

2017-11-10T11:54:00+02:00

10.11.2017, 


imprimer

Le 6 novembre dernier, la Fédération des réseaux européens de partenariat et de franchise (Iref) a récompensé les meilleurs franchisés et partenaires de France, dans le cadre de sa 30ème cérémonie. Au total, 64 chefs d’entreprise issus de 46 enseignes différentes ont été primés.

Les grands gagnants de la soirée sont Mathieu Eylert de L’Appart Fitness, qui remporte le Trophée d’Or, et Gérard Salcines (Carrefour Market) et Danielle Courdouan (Temporis), qui décrochent les Trophées d’Argent.

Dans la catégorie « espoirs des réseaux de franchise et de partenariat », ont été récompensés :

  • Nathalie Virot (La Petite Académie) ;
  • Phong Tran-Thai (Nicko Bar à Ongles) ;
  • Simon Schillinger et Nicolas Macher (Le Croque Bedaine) ;
  • Heidi et Tharcisse Horn (Rainbow France).

Dans la catégorie « meilleurs franchisés et partenaires de France », les lauréats sont :

  • Martine Echenoz et Mylène Chrétien (Fidelio) ;
  • Stéphanie Delie et Françoise Foubert (aquila RH) ;
  • Isabelle Derieux (dietplus) ;
  • Walter Conrath (Fitness Club Concept) ;
  • Nicolas Baker (Access Crédits Pro) ;
  • Jean-Luc Gauthier (Attila) ;
  • Azeddine et Khalid Ennaciri (Kyriad) ;
  • Michel Muller (Cuisine Plus) ;
  • Caroline Cazajous (Cuisines Références) ;
  • Jean-Bernard Benvenuto (Carrefour Market).

Dans la catégorie « meilleurs franchisés et partenaires de France avec mention », les lauréats sont :

  • Rosine Delcroix (Unicis) ;
  • Anne Jouffrais et Pierre Graviere (Spar) ;
  • Patrick Delbecq (Help Confort) ;
  • Laurence Bossa (Guinot) ;
  • Jean-Philippe Heïd (Kyriad) ;
  • Myriam Gobba (Theraform) ;
  • Marc Liorzou (Airria) ;
  • Jean-Michel Peleau (Cuisine Plus) ;
  • Christine et Daniel Chassain (Vival).

Ont été primés dans la catégorie « ambassadeurs de réseau » :

  • Jean-Luc Le Gall (Vakom) ;
  • Julien Massip (Airria) ;
  • Laurent Héritier Best (Campanile) ;
  • Laure Mentré (Kraemer International) ;
  • Nicolas Jardonnet (Carrément Fleurs) ;
  • Bernard Gallego (Spar) ;
  • Loïc Giraud (Vertikal).

Dans la catégorie « lauréats de la décénnie », on retrouve :

  • Nicolas Guignard (Troc.com) ;
  • Jean-François Clément (Dal’Alu) ;
  • Patrice Allet (Biguine Paris) ;
  • Jacques Perez (Mobilier de France).

Ont reçu des grands prix :

  • Catherine Routier (Help Confort) ;
  • Nicolas Legendre (Attila) ;
  • Coralie Matton (Naturhouse) ;
  • Marc Lucas (Passtime) ;
  • Eric Lefranc (Age d’Or Services) ;
  • Brice Chambard (Obiz) ;
  • Merzouga Keddar (Ixina) ;
  • Emmanuel Laporte (Kyriad) ;
  • Fabrice Halé (Carrefour Market) ;
  • Arnaud Pezet (Krys) ;
  • Kévin Badia (Vertikal) ;
  • Séverine Mechineau (Mary Cohr) ;
  • Marie-Anne Le Gallo et Gérard Defontaine (Spar) ;
  • Carole Notin (Vival) ;
  • Frédéric Rogy (Afflelou) ;
  • Fabrizio Lo Russo (Color Glo) ;
  • Jonatha Guglielmi (Mamey) ;
  • Irene Peruzzo (Erbaflor Peruzzo) ;
  • Jacques Esnault et Nico Palea (La Pizza de Nico).

Enfin, les grands prix spéciaux du jury ont été remis à :

  • Sophie de Menthon (Ethic) – spécial RSE ;
  • François Bosc et Pascal Marpeau (Lafarge Holcim) – partenariat industriel ;
  • Cédric Girard (Kyriad) – marketing opérationnel ;
  • Sandrine LILIENFELD (Caroll) – retail français ;
  • Stéphane Plaza (Stéphane Plaza Immobilier) – grand prix de la franchise et du partenariat ;
  • Michel-Édouard Leclerc (E.Leclerc) – prix Jean-Paul Clément.

Créée en 1981 par Michel Kahn, l’IREF revendique le statut de « seule fédération généraliste adressée à toutes les formes de réseaux présentes en Europe ». Ils sont près de 1 900 en France.

Dernières actualités